Главная страница » Музей Алабина » Посетителю » Виртуальные экскурсии и выставки » Самарцы - Герои Советского Союза и полные кавалеры Ордена Славы.

КонтактыКарта сайта

Самарцы - Герои Советского Союза и полные кавалеры Ордена Славы.

Более 500 тысяч наших земляков ушло на фронт, из них - 30 тысяч женщин. 226 тысяч из ушедших не вернулись. Их ратный подвиг в Великой Отечественной войне был высоко оценен: 215 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 3 человека (в 1996 и 1998 годах) – звания Героя Российской Федерации, 35 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

Муниципальный район Алексеевский

Герои Советского Союза

  1. Ваничкин Иван Дмитриевич (1912-2009)
  2. Глотов Николай Иванович (1919-1993)
  3. Ефременко Иван Сергеевич (1918-1943)
  4. Ковтунов Георгий Никитович (1918-1987)
  5. Синичкин Фёдор Михайлович (1901-1962)

Муниципальный район Безенчукский

Герои Советского Союза

  1. Луговцев Николай Иванович (1917-1944)
  2. Разин Филипп Дмитриевич (1923-1988)
  3. Федяков Сергей Михайлович (1920-2009)

Муниципальный район Богатовский

Герои Советского Союза

  1. Аристов Егор Игнатьевич (1912-1980)
  2. Павлов Валентин Васильевич (1916-1974)
  3. Смоляков Иван Ильич (1920-1980)

Кавалеры ордена Славы:

  1. Касьянов Николай Георгиевич (1918-1997)

Муниципальный район Большеглушицкий

Герои Советского Союза:

  1. Краснов Иван Тарасович (1911-1952)
  2. Попов Николай Фёдорович (1905-1945)
  3. Фокин Владимир Иванович (1897-1943)

Муниципальный район Большечерниговский

Герои Советского Союза:

  1. Заруднев Степан Степанович (1902-1943)
  2. Зинченко Сергей Филиппович (1919-1990)
  3. Искрин Николай Михайлович (1918-1985)
  4. Кузнецов Иван Михайлович (1916-1991)

Муниципальный район Борский

Герои Советского Союза:

  1. Афанасьев Фёдор Трофимович (1923-1944)
  2. Диженин Пётр Сергеевич (1911-1945)
  3. Карякин Василий Георгиевич (1918-1998)
  4. Медведев Михаил Михайлович (1923-1977)
  5. Патрин Алексей Фёдорович (1910-1959)
  6. Тюленев Фёдор Васильевич (1918-1997)

Кавалеры ордена Славы:

  1. Емельянов Александр Дмитриевич (1923-1992)

Муниципальный район Волжский

Герои Советского Союза:

  1. Ледаков Иван Михайлович (1924-1991)
  2. Лобов Алексей Петрович (1915–1977)
  3. Мухин Василий Дмитриевич (1915-1978)
  4. Сухов Иван Прокофьевич (1895-1962)

Кавалеры ордена Славы:

  1. Родимов Николай Ефимович (1918-1975)
  2. Шамин Михаил Кузьмич (1923-2002)

Муниципальный район Елховский

Герои Советского Союза:

  1. Заводский Матвей Никифорович (1923-1944)
  2. Старостин Дмитрий Яковлевич (1923–2007)

Городской округ Жигулёвск

Герои Советского Союза:

  1. Кардашенко Юрий Борисович (1923-1989)
  2. Корнеев Иван Ильич (1914-1989)
  3. Твердохлебов Арсентий Савельевич (1914-1952)
  4. Ткачёв Фёдор Иванович (1917-1968)

Кавалеры ордена Славы:

  1. Власов Павел Фёдорович (1912-1981)
  2. Дубаев Иван Иванович (1918-1974)

Муниципальный район Исаклинский

Герои Советского Союза:

  1. Зиненко Иван Гордеевич (1921-1968)
  2. Овсянников Михаил Кузьмич (1909-1944)
  3. Чекмасов Василий Степанович (1921-1945)

Муниципальный район Кинель-Черкасский

Герои Советского Союза:

  1. Елисов Павел Александрович (1923-1987)
  2. Крыгин Михаил Петрович (1918-1945)
  3. Майдан Марк Степанович (1913-1945)
  4. Малышев Виктор Александрович(1923-1993)
  5. Маринин Николай Андреевич (1914-1943)
  6. Осин Дмитрий Васильевич (1912-?)

Городской округ Кинель

Герои Советского Союза:

  1. Нестеров Владимир Фёдорович (1920-1982)

Кавалеры ордена Славы:

  1. Бугранов Андрей Захарович (1905-1980)

Муниципальный район Кинельский

Герои Советского Союза:

  1. Веселов Михаил Алексеевич (1920-?)
  2. Лизунов Леонид Иванович (1920-1955)
  3. Панфилов Михаил Михайлович (1915-1979)

Муниципальный район Клявлинский

Герои Советского Союза:

  1. Захаров Георгий Нефёдович (1908–1996)
  2. Капралов Пётр Андреевич (1910–1986)
  3. Павлов Пётр Павлович (Род. 1925)
  4. Сидюков Алексей Фёдорович (1909–1995)
  5. Феничев Никифор Ильич (1912–1944)

Муниципальный район Кошкинский

Герои Советского Союза:

  1. Акимов Михаил Павлович (1925–1983)
  2. Самаркин Иван Фёдорович (1902–1968)

Муниципальный район Красноармейский

Герои Советского Союза:

  1. Болесов Иван Егорович (1917–1940)
  2. Буцыков Иван Иванович (1907–1988)
  3. Вьюшков Алексей Михайлович (1911–1945)
  4. Селищев Василий Петрович (1915–1945)

Кавалеры ордена Славы:

  1. Тепцов Константин Иванович (1925-1991)

Муниципальный район Красноярский

Герои Советского Союза:

  1. Желтухин Петр Николаевич (1916-1971)
  2. Кадетов Сергей Иванович (1925–1992)
  3. Красильников Алексей Иванович (1903-1943)
  4. Кучумов Александр Михайлович (1923–1988)
  5. Мельников Анатолий Васильевич (1922–2001)
  6. Никонов Андрей Григорьевич (1901–1944)
  7. Новиков Александр Васильевич (1924–1977)
  8. Фирсов Александр Васильевич (1914–1952)
  9. Юдин Виктор Степанович (1923–1990)
  10. Якушев Борис Гаврилович (1923-1943)

Кавалеры ордена Славы:

  1. Цыбарев Анатолий Николаевич (1924–1953)

Муниципальный район Нефтегорский

Герои Советского Союза:

  1. Агибалов Михаил Павлович (1911–1941)
  2. Егоров Илья Егорович (1924–1945)
  3. Коротков Иван Никонович (1921–1959)
  4. Мордвинцев Сергей Анисимович (1900–1963)
  5. Панчиков Василий Иванович (1925-1944)
  6. Чех Григорий Андронович (1907-1978)

Кавалеры ордена Славы:

  1. Пеньков Василий Владимирович (1904-1991)

Городской округ Новокуйбышевск

Герои Советского Союза:

  1. Анкудинов Иван Андреевич (1906-1944)
  2. Бочариков Максим Петрович (1908-1986)
  3. Сухин Семён Захарович (1905-1971)

Городской округ Октябрьск

Герои Советского Союза:

  1. Аипов Махмут Ильячевич (1920-1945)
  2. Вологин Александр Дмитриевич (1924-1943)

Кавалеры ордена Славы:

  1. Уткин Михаил Васильевич (1923-1991)

Городской округ Отрадный

Кавалеры ордена Славы:

  1. Лукьянов Прокофий Максимович (1916-1987)

Муниципальный район Пестравский

Герои Советского Союза:

  1. Гранкин Иван Иванович (1924-1994)
  2. Кухарев Иван Миронович (1911-1951)
  3. Пеньков Иван Михайлович (1916-1983)

Кавалеры ордена Славы:

  1. Кухарев Алексей Васильевич (1921-1988)

Муниципальный район Похвистневский

Герои Советского Союза:

  1. Бережков Николай Борисович (1922-1959)
  2. Бондарёв Александр Митрофанович (1923-1996)
  3. Доровский Николай Степанович (1924-1944)
  4. Ижедеров Федор Николаевич (1922-1988)
  5. Кавтаськин Андрей Семёнович (1912-1983)
  6. Козлов Николай Михайлович (1926-1983)
  7. Яшнев Алексей Степанович (1906-1945)

Кавалеры ордена Славы:

  1. Кравцов Пётр Васильевич (1925-2001)
  2. Шулайкин Александр Михайлович (1923-2010)

Муниципальный район Приволжский

Герои Советского Союза:

  1. Потапов Пётр Матвеевич (1917-1945)
  2. Тихонов Павел Иванович (1908-1946)

Кавалеры ордена Славы:

  1. Суроушкин Николай Григорьевич (1920-1970)

Городской округ Самара

Герои Советского Союза:

  1. Ананьев Петр Филиппович (1915-1992)
  2. Аноприенко Михаил Григорьевич (1918-1986)
  3. Безуглов Григорий Викторович (1907-1987)
  4. Бижко Владимир Егорович (1921-2006)
  5. Бойцов Аркадий Сергеевич (1923-2000)
  6. Бойцов Филипп Степанович (1917-1995)
  7. Буркин Михаил Иванович (1912-2001)
  8. Буштрук Даниил Иванович (1909-1958)
  9. Вагурин Александр Андреевич (1910-1947)
  10. Васильев Николай Константинович (1912-1995)
  11. Вахромеев Михаил Федорович (1923-1986)
  12. Воловодов Борис Наумович (1914-1943)
  13. Воронов Виктор Федорович (1914-1944)
  14. Гарнизов Михаил Тихонович (1924-1944)
  15. Гвоздев Алексей Федорович (1923-1984)
  16. Гейбо Иосиф Иванович (1910-1992)
  17. Гришин Александр Сергеевич (1920-1970)
  18. Губанов Георгий Петрович (1908-1973)
  19. Губин Евгений Иванович (1923-1991)
  20. Гуленко Илья Андреевич (1924-1986)
  21. Дружинин Николай Иванович (1908-1979)
  22. Жалнин Виталий Николаевич (1925-2000)
  23. Зайцев Николай Сергеевич (1911-1971)
  24. Зимин Виктор Петрович (1917-1945)
  25. Иванов Михаил Иванович (1908-1943)
  26. Калинин Степан Никитович (1923-1987)
  27. Катков Иван Максимович (1915-2000)
  28. Киреев Алексей Иванович (1908-1957)
  29. Клюшников Евгений Александрович (1920-1989)
  30. Коломин Петр Иванович (1910-1990)
  31. Колычев Николай Иванович (1918-2000)
  32. Комаров Георгий Владимирович (1896-1944)
  33. Конев Иван Никитич (1898-1983)
  34. Кошелев Владимир Николаевич (1923-1980)
  35. Крюков Александр Александрович (1907-1957)
  36. Кузнецов Иван Лазаревич (1913-1991)
  37. Кутуев Рауф Ибрагимович (1923-1944)
  38. Лазарев Евгений Кузьмич (1918-1942)
  39. Лезин Вениамин Павлович (1923-1960)
  40. Лумпов Григорий Алексеевич (1915-1959)
  41. Лунин Николай Александрович (1907-1970)
  42. Макаров Аркадий Сергеевич (1917-1996)
  43. Мальцев Михаил Андреевич (1917-1974)
  44. Михалев Василий Павлович (1917-2006)
  45. Михеев Владимир Михайлович (1915-1986)
  46. Овсянников Владимир Васильевич (1923-1943)
  47. Падалко Борис Михайлович (1921-1986)
  48. Просандеев Иван Климентьевич (1915-1997)
  49. Ребров Михаил Семенович (1922-1997)
  50. Рузняев Алексей Николаевич (1910-1979)
  51. Рыков Константин Константинович (1908-1991)
  52. Рябов Сергей Иванович (1921-1972)
  53. Садомсков Павел Степанович (1923-1998)
  54. Санфирова Ольга Александровна (1917-1944)
  55. Санчиров Федор Васильевич (1923-1944)
  56. Сапожников Владимир Васильевич (1914-1982)
  57. Сапунков Борис Петрович (1917-1981)
  58. Сафонов Федор Матвеевич (1923-2008)
  59. Седов Иван Васильевич (1923-1943)
  60. Синельников Виктор Павлович (1917-1992)
  61. Смирнов Борис Александрович (1910-1984)
  62. Сорокин Михаил Яковлевич (1910-1943)
  63. Спирин Петр Петрович (1911-1973)
  64. Тарсуков Иосиф Гаврилович (1903-1945)
  65. Устинов Дмитрий Федорович (1908-1984)
  66. Фадеев Вадим Иванович (1917-1943)
  67. Финютин Иван Иванович (1921-2002)
  68. Хальзов Виктор Степанович (1921-1985)
  69. Христов Александр Григорьевич (1909-1943)
  70. Чудайкин Владимир Иванович (1925 г.р.)
  71. Шарко Николай Филиппович (1924-1997)
  72. Шильдин Петр Степанович (1919-1977)
  73. Ширяев Павел Николаевич (1914-1994)
  74. Ямщиков Александр Васильевич (1923-1987)

Кавалеры ордена Славы:

  1. Баркин Илья Иванович (1923-1983)
  2. Гаврилов Александр Михайлович (1914-1945)
  3. Дегтев Сергей Сергеевич (1913-1988)
  4. Егоркин Александр Васильевич (1918-1992)
  5. Пестонов Николай Фёдорович (1899-1974)
  6. Серов Владимир Вячеславович (1922-1988)

Муниципальный район Сергиевский

Герои Советского Союза:

  1. Акутин Михаил Дмитриевич (1911-1969)
  2. Ганюшин Пётр Михайлович (1919-1943)
  3. Горбунов Илья Павлович (1906-1980)
  4. Краснов Николай Петрович (1918-1978)
  5. Рыжов Андрей Иванович (1903-1968)
  6. Сальников Алексей Степанович (1921-1985)

Кавалеры ордена Славы:

  1. Демидов Константин Петрович (1910-1979)

Муниципальный район Ставропольский

Герои Советского Союза:

  1. Андреянов Василий Дмитриевич (1915-1953)
  2. Бузыцков Иван Дмитриевич (1917-1978)
  3. Голоднов Алексей Васильевич (1925-2006)
  4. Голосов Дмитрий Николаевич (1903-1960)
  5. Грачёв Алексей Иванович (1914-1945)
  6. Дорофеев Фёдор Николаевич (1926-1945)
  7. Казачков Алексей Леонтьевич (1909-1985)
  8. Кудашов Владимир Петрович (1918-1976)
  9. Лапшов Пётр Владимирович (1914-1952)
  10. Никонов Евгений Александрович (1920-1941)

Кавалеры ордена Славы:

  1. Абдалов Алексей Андреевич (1920-1983)
  2. Макаров Пётр Георгиевич (1918-1996)
  3. Ремнёв Виктор Михайлович (1913-1945)

Муниципальный район Сызранский

Герои Советского Союза:

  1. Быков Николай Иванович (1907-1982)
  2. Захаров Пётр Степанович (1916-1996)
  3. Лытанов Пётр Степанович (1924-1976)
  4. Федотов Василий Николаевич (1924-2000)

Городской округ Сызрань

Герои Советского Союза:

  1. Бакулин Михаил Фёдорович (1921-1944)
  2. Банцекин Василий Николаевич (1923-1943)
  3. Викулов Павел Иванович (1920-1945)
  4. Волков Михаил Ермолаевич (1913-1957)
  5. Герасимов Вадим Анатольевич (1921-1943)
  6. Иванов Иван Михайлович (1923-1965)
  7. Корнев Леонид Семёнович (1915-1944)
  8. Корюкин Герман (Геннадий) Петрович (1924–1944)
  9. Кравченко Василий Фёдорович (1921-1960)
  10. Кудрявцев Александр Георгиевич (1923-1943)
  11. Левин Дмитрий Павлович (1920-1945)
  12. Николаев Николай Михайлович (1918-1989)
  13. Соловьёв Михаил Георгиевич (1923-1944)
  14. Сыч Владимир Васильевич (1924-?)
  15. Теплов Сергей Тимофеевич (1905-1946)

Кавалеры ордена Славы:

  1. Дырин Андрей Иванович (1914-2002)
  2. Николаев Михаил Алексеевич (1919-1979)

Городской округ Тольятти

Герои Советского Союза:

  1. Викторов Константин Николаевич (1918-1988)
  2. Еряшев Борис Никандрович (1921-1995)
  3. Жилин Василий Иванович (1915-1947)
  4. Носов Виктор Петрович (1923-1945)
  5. Фадеев Сергей Михайлович (1919-1952)

Кавалеры ордена Славы:

  1. Агейкин Николай Фёдорович (1922-1991)
  2. Батырев Яков Иванович (1910-1989)
  3. Башкиров Алексей Иванович (1915-2002)
  4. Насыбуллин Хамидулла Натфуллович (1919-1984)

Муниципальный район Хворостянский

Герои Советского Союза:

  1. Мамистов Василий Андреевич (1924-1944)
  2. Сурков Василий Иванович (1925-1945)

Кавалер ордена Славы:

  1. Сергеев Александр Михайлович (1923-1967)

Городской округ Чапаевск

Герои Советского Союза:

  1. Истрашкин Владимир Иванович (1916-1987)
  2. Долгов Александр Петрович (1917-1945)
  3. Качалко Иван Елизарович (1916-2010)
  4. Колычев Олег Федосеевич (1923-1995)
  5. Кривохижин Георгий Петрович (1903-1943)
  6. Сазонов Николай Архипович (1911-1987)

Муниципальный район Челно-Вершинский

Герои Советского Союза:

  1. Дюдюкин Георгий Константинович (1923-1996)
  2. Иванов Леонид Петрович (1921-1970)

Кавалер ордена Славы:

  1. Красиков Иван Семёнович (1923-2000)

Муниципальный район Шенталинский

Герои Советского Союза:

  1. Бочкарёв Пётр Васильевич (1917-1982)
  2. Гурьянов Григорий Назарович (1914-1963)
  3. Журавлёв Алексей Васильевич (1913-1958)
  4. Кузнецов Григорий Ильич (1907-1974)
  5. Попов Михаил Романович (1925-1947)

Муниципальный район Шигонский

Герои Советского Союза:

  1. Будылин Николай Васильевич (1899-1975)
  2. Колесников Василий Григорьевич (1911-1959)
  3. Корягин Пётр Корнилович (1905-1982)
  4. Суханов Михаил Андреевич (1921-2003)

Кавалер ордена Славы:

  1. Щеканов Николай Фёдорович (1920-2006)